Среда, 19.12.2018, 09:23

КАК ПОПАСТЬ В ГРУППУ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

«  Декабрь 2018  »

Как попасть в группу компенсирующей направленности

В сентябре-октябре каждого года проводится обследование речи детей во всех группах детского сада.

В результате обследования логопед выявляет детей, нуждающихся в коррекционной помощи и выдает родителям (законным представителям) этих детей направление на территориальную Психолого-Медико-Педагогическую комиссию (далее - ТПМПК).

Для подготовки документов к ТПМПК  необходимо заполнить бланк направления у специалистов: психиатра, отоларинголога, окулиста, хирурга или ортопеда, невропатолога, педиатра, дефектолога и психолога.

По заявлению родителя (законного представителя) комиссия рассматривает документы ребёнка и выдаёт (не выдаёт) заключение с рекомендацией о посещении группы компенсирующей направленности.

Ребёнок считается зачисленным в группу компенсирующей направленности с 1 сентября.

В группы компенсирующей направленности принимаются дети, достигшие 5 лет с диагнозами

• задержка психического развития
  • тяжелое нарушение речи (общее недоразвитие речи)
  • фонетико-фонематическое нарушение речи
В случае отказа от прохождения ТПМПК ответственность за подготовку ребёнка к школе родители (законные представители) берут на себя. О чём уведомляют председателя комиссии письменным заявлением.